Общие сведения об оборудовании для бассейнов.

Понятие «бассейн» включает в себя не только саму ванну, но и оборудование водоподготовки для дезинфекции и подогрева воды.

Согласно п. 10.16 «Свода правил по проектированию и строительству. Бассейны для плавания» СП 31-113-2004 по характеру водообмена допускаются к эксплуатации следующие типы бассейнов:
- рециркуляционного (оборотного) типа;
- проточного типа;
- с периодической сменой воды.

 

Как правило, в частн ых бассейнах используется рециркуляционный тип водообмена. Главной целью обработки воды в бассейнах является в создании и поддержании безопасных условий для купания. Для достижения указанной цели необходимо в общем случае решить следующие задачи:

- Устранить из воды патогенные (опасные для здоровья) бактерии.
- Предотвратить рост водорослей.
- Поддерживать воду такой, что она не токсична для купающихся и не вызывает раздражения кожи и слизистых оболочек.
- Не допускать неприятного запаха и/или привкуса воды.
- Не допускать повреждения элементов конструкции и оборудования бассейна. Препятствовать образованию известковых отложений и осадка в бассейне, системе трубопроводов и фильтрах.


Дезинфекция во ды в бассейне состоит из двух принципиально важных процессов:
1. Механическая фильтрация воды. Суть механической фильтрации заключается в удалении из воды взвешенных частиц. Пропускание воды через фильтр позволяет отделить твердые частицы размером более 10-30 микрон и, таким, образом, поддерживать воду чистой и прозрачной. Однако этот метод не позволяет удалять из воды микроорганизмы и растворенные соли. Традиционным фильтрующим материалом является песок. Он до сих пор используется в больших и малых бассейнах, его эффективность уже более 100 лет не вызывает сомнений.

2. Обеззараживание воды с помощью химических агентов. Коллоидные и мелкодисперсные материалы не задерживаются фильтром и продолжают циркулировать в бассейне, делая воду мутной и снижая видимость для купающихся. Как правило, с такой проблемой сталкиваются в открытых бассейнах, а причиной этих явлений являются ветер и дождь. В бассейновую воду попадают приносимые ветром мелкие частицы (пыль, водоросли, споры, насекомые, частички почвы, гравийная пыль). Для удаления мелкодисперсных материалов необходимо использовать флоккулянты. Внесение этих химических реагентов в воду приводит к агрегации мелких частиц в более крупные, которые уже могут быть удалены из воды фильтрацией.

Дезинфекция должна делать воду приятной и безопасной для купающихся.Дезинфекция связана с разрушением микроорганизмов: вирусов, бактерий, водорослей, грибков и плесени. Все они присутствуют в большом количестве в окружающей среде. В случае бассейновой воды дезинфекция в основном направлена на борьбу с бактериями и водорослями.

В человеческом организме присутствуют миллионы бактерий. Большинство из них неопасны, но часть может вызывать заболевания. Вода в бассейнах является идеальной средой для передачи бактерий от одного человека к другому. Добавление дезинфицирующих агентов приводит к быстрой гибели бактерий, что снижает риск заражения. Каждый посетитель бассейна за 30 мин пребывания в воде заносит в нее (но Реплю) около 50 тыс микроорганизмов, которые должны быть уничтожены, а процесс размножения прерван.

Водоросли являются естественной формой растительной жизни. Они присутствуют во всех природных водоемах – реках, озерах и т. д. Присутствие водорослей в бассейне является крайне нежелательным, так как рост колоний водорослей приводит к помутнению воды и делает элементы конструкции бассейна скользкими и небезопасными. Процесс дезинфекции должен эффективно сдерживать развитие водорослей.

В случае правильного ухода за водой и адекватной дезинфекции в бассейне не должна происходить передача вирусных инфекций. Воздушно-капельные инфекции могут распространяться в местах скопления купающихся, однако в этом случае заболевания передаются скорее через небольшие капли, взвешенные в воздухе, а не через воду бассейна.

Подогрев воды в бассейне осуществляется, как правило, при помощи водонагревателей проточного типа (врезаются в систему водообмена), которые бывают двух видов:
- Электронагреватели производят нагрев воды путем преобразования электрической энергии в тепловую энергию;

- Теплообмен

ные нагреватели производят нагрев воды с использованием центрального отопления или подключается к автономному отопительному котлу.

Время нагрева воды бассейна зависит от мощности нагревателя, объема воды в бассейне, разницы температур в начале и в конце нагрева.

***********************************************************************

По всем вопросам связанным с проектированием и строительством бассейнов обращайтесь в компанию Профи-Бас www.profi-bas.ru

Наши телефоны:
+ 7- 812-312-48-84 в Санкт-Петербурге
+ 7- 495 -973-94-32 в Москве
email:  info@profi-bas.ru

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>