Освещение в бассейне.

В большинстве своем вопросы подводного освещения решаются с помощью трех видов источников света:
- Галогенные лампы накаливания – применяются для организаций общей и локальной подсветки бассейна.
- Светодиодные лампы (LED) – являются альтернативой галогенным лампам с более высоким сроком службы лампы и возможностью организации цветного освещения с дистанционным управлением. Также применяются для общей и локальной подсветки воды  бассейна.
- Оптоволокно – используется для создания периметрического освещения и локальной подсветки.
Вода имеет хорошую отражающую способность. При проектировании освещения в чаше бассейна необходимо учитывать законы лучепреломления и полного внутреннего отражения. При освещении бассейна снаружи свет будет отражаться от поверхности воды, создавая блики и дискомфорт. Поэтому, как правило, освещение следует проектировать прямо под водой. Естественно, что светильники под водой нужно распределять с верной равномерностью, а над водой, в особенности за пределами чаши бассейна – нужно предусматривать свет, сглаживающий тени, которые получатся при выходе света из-под воды. Чаще всего подводные осветительные приборы размещают на противоположных бортах в шахматном порядке, либо по одной стороне бассейна.
Класс защиты IP устанавливаемых под воду светильников – IP68. Это самая высокая степень защиты светильников от воды.
Существенную значимость в деле освещения бассейна имеют и аспекты функциональности и безопасности. Достаточно яркий свет должен равномерно заливать как воздушное, так и водное пространство. Крайне нежелательна, к примеру, недостаточная освещенность в месте спуска в воду, а также сильный световой контраст между наполняющей чашу водой и объемом укрытия. За яркостью стоит следить в оба: в противном случае освещение в вашем бассейне может стать крайне непривлекательным, блестким и создающим «зайчиков» во время плавания. Стандартное напряжение питания, подающееся в прожектор, погруженный в бассейн – 12 Вт (данное напряжение безопасно для человека). Использование светильников, рассчитанных на 220В запрещено.
***************************************************************************
По всем вопросам связанным с проектированием и строительством бассейнов обращайтесь в компанию Профи-Бас www.profi-bas.ru

Наши телефоны:
+ 7- 812-312-48-84 в Санкт-Петербурге
+ 7- 495 -973-94-32 в Москве
email: info@profi-bas.ru

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>