Руководство по обработке воды в spa.

Кристальная вода круглый год

   Данное Руководство содержит наиболее необходимую информацию, которая поможет вам сполна насладиться вашим SPA. Следуйте этим простым принципам, используйте набор химической продукции hth SPA, и ваш бассейн подарит вам годы удовольствия и наслаждения.

   Уход за SPA можно разделить на две части:

· Система циркуляции/фильтрации

· Режим химической обработки

• Система фильтрации воды

   Она состоит из двух частей:

Насос обеспечивает циркуляцию воды в системе.

Фильтр удаляет мелкие частицы, которые могут испортить воду.

   Существует две категории фильтров: песочные и картриджные. И те и другие рекомендуется очищать, в том числе от накипи, примерно 3 раза в год, в зависимости от частоты использования, при помощи препарата hth SPA Очиститель фильтра. Это важно для удаления микрочастиц, способных испортить воду.

   Вода в SPA должна всегда выглядеть кристально чистой и прозрачной. Если по каким-то причинам это не так, вы можете вернуть ей былую красоту с помощью препарата hth SPA Кристальная вода 3 в 1.

   Обработка воды

   Ваш бассейн наполнен свежей водопроводной водой, так зачем же нужно ее дополнительно обрабатывать? Ответ прост: поскольку вода в бассейне горячая и находится в постоянном движении, в ней создаются идеальные условия для роста микробов и бактерий. Бактерии быстро размножаются, и в отсутствии обработки их численность может достичь 20 миллионов всего за 8 часов, и 160 миллионов за 9 часов!

   Поэтому мы рекомендуем при каждом наполнении или смене воды использовать hth SPA Шоковое обеззараживание (нестабилизированный хлор) для дезинфекции чаши и системы фильтрации.

   В последствии, в обязательном порядке, вода должна регулярно обрабатываться одним из продуктов линейки hth SPA, принадлежащему к разделу «Чистота». Эти продукты предназначены для уничтожения любых живых микроорганизмов. Они действуют как окислители, химически разрушая мертвые микроорганизмы и удаляя прочие загрязнители из воды.

   Резюме:

Эффективная химическая обработка + эффективная фильтрация = кристально чистая и здоровая вода.

   Как действует бром?

   Бром является природным дезинфектантом, получаемым из морской воды или соляных источников. Препарат hth Spa Таблетки брома является неагрессивным средством без запаха, не раздражает глаза и кожу и не обесцвечивает волосы. Использование брома особо рекомендуется для воды, нагретой свыше 27°C. Он эффективен также при высоком pH. Поэтому он является идеальным дезинфицирующимпрепаратом для воды SPA. Мы рекомендуем не менее одного раза в неделю проверять содержание брома в воде с помощью hth ТЕСТОВЫЕ ПОЛОСКИ; оно должно быть от 6 до 10 мг/л. Обязательно проводите реактивацию брома, засыпая hth Spa Порошок-шок без хлора непосредственно в Spa из расчета 15 г на 1 м3 воды.

   Как действует хлор?

   Вы можете выбрать хлор из двух продуктов: hth SPA ГРАНУЛЫ или ШИПУЧИЕ ТАБЛЕТКИ СТАБИЛИЗИРОВАННОГО ХЛОРА. Когда вы растворяете эти продукты в SPA, они образуют хлорноватистую кислоту, или «свободный хлор». Именно это активное вещество уничтожит бактерии и другие нежелательные загрязнения в бассейне. Поддерживайте уровень «свободного хлора» в пределах 3-5 мг/л. Для того, чтобы поднять уровень «свободного хлора» в SPA на 1 мг/л, нужно использовать примерно 8г hth SPA СТАБИЛИЗИРОВАННОГО ХЛОРА (в форме таблеток или гранул) на 4,5мводы.

   При использовании хлора уничтожаются бактерии, но могут формироваться и соединения, называемые «связанным хлором». Эти вещества не обладают способностью уничтожать бактерии и могут быть причиной дискомфорта для купальщиков (например: жжение в глазах). Их необходимо регулярно удалять путем «шоковой» обработки воды в бассейне с помощью hth SPA Порошок-шок без хлора.

   Водный баланс

   Помимо использования дезинфицирующих препаратов для обеспечения безопасности воды в бассейне для здоровья купальщиков, вам необходимо поддерживать водный баланс, который поможет содержать воду кристально чистой и защитит бассейн и систему циркуляции от известкового налета и коррозии. Для поддержания сбалансированности воды необходимо, чтобы уровень рН, общая щелочность и жесткость по кальцию были в рекомендованных пределах. Желательно также следить за накоплением накипи в бассейне и использовать hth Spa СРЕДСТВО ОТ ИЗВЕСТКОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ. Но расскажем обо всем по порядку:

pH

Регулирование уровня рН – один из самых важных аспектов при уходе за бассейном.

   Низкий уровень рН может вызвать раздражение кожи и коррозию оборудования. Высокий уровень рН может привести к помутнению воды и формированию известковых отложений. Очень важно запомнить, что высокий уровень рН понизит эффективность дезинфицирующих препаратов.

   Шкала рН показывает какова водная среда: кислая или щелочная. рН измеряется по шкале от 0 (очень кислая) до 14 (сильно щелочная). Значение рН 7.0 – нейтральное. Вы должны поддерживать уровень рН в диапазоне 7.2 – 7.6 в зависимости от типа обработки. На то есть несколько причин.

Кислый: 0 – 7,2

Идеальный: 7,2 – 7,6 (хлор), 7,2 – 7,8 (бром)

Щелочной: 7,6 (7,8) – 14

• уровень рН мембраны ваших глаз, носа и горла около 7.4, так что можете поддерживать рН в этом уровне, это будет более комфортно для пользователей.

• высокий уровень рН может привести к уменьшению эффективности дезинфекции, помутнению воды и известковому осадку (Чтобы убрать осадок можно воспользоваться hth SPA Средство от известковых отложений).

• низкий уровень pH создаст кислую среду, которая будет разъедать металлические части системы

Как контролировать уровень рН?

Если уровень рН стал выше 7.6, можно уменьшить его с помощью добавления порошка hth Spa pH минус. С другой стороны, если уровень рН ниже 7.2, добавьте порошок hth Spa pH прюс.

   Общая щелочность

   Общая щелочность (ОЩ) в воде защищает рН от резких скачков. Идеальным является значение 80-160 мг/л. При ОЩ < 80 мг/л уровень рН с spa меняется скачкообразно, его трудно контролировать. Это создает благоприятные условия для коррозии, что может повлечь за собой поломку оборудования. К тому же, такая вода создает ощущение дискомфорта у купальщиков. Чтобы поднять общую щелочность, используйте препарат hth Spa СТАБИЛИЗАТОР рН. При завышенной ОЩ регулировать рН становится трудно, если не сказать что невозможно. Понизить уровень ОЩ можно с помощью порошка hth SPA pH минус: разведите его в воде согласно инструкции и вылейте в одно место в самой глубокой части SPA. Через час следует замерить «общую щелочность» с помощью hth ТЕСТОВЫЕ ПОЛОСКИ. Если рН и общая щелочность оба нуждаются в корректировке, то сначала отрегулируйте общую щелочность.

   Что вы еще можете сделать?

   Контролировать температуру

   Максимальная температура воды в SPA должна быть 40ºС. Большинство людей считают, что вода при температуре 37ºС оказывает максимальный расслабляющий эффект; более высокая температура создает чувство дискомфорта. Поскольку ваш SPA функционирует при повышенной температуре воды, то на их стенках возможно образование небольшого известкового налета. Но вы можете легко предотвратить его появление при помощи hth SPA Средство от известковых отложений или удалить его с помощью hth SPA Очиститель СПА.

   Содержать ваш SPA в частоте

   Как и в ванной, жировые отложения и грязь могут скапливаться по линии верхнего уровня воды. Это не только не эстетично, но и может создавать благоприятную среду для размножения бактерий.

   Рекомендуем регулярно удалять этот налет с помощью средства hth SPA Очиститель ВАТЕРЛИНИИ или hth SPA ОЧИСТИТЕЛЬ ПОВЕРХНОCТИ ВОДЫ (на основе натуральных ферментов). Данные препараты специально созданы для того, чтобы легко и быстро удалять различные загрязнения. Для очистки внутренней поверхности бассейна при периодическом сливе воды перед повторным его наполнением чистой водой пользуйтесь средством hth Spa Очиститель СПА. Важно не пользоваться абразивным чистящим средством для акрилового бассейна во избежание повреждения его поверхности.

   Ударная обработка и периодический слив

   Вода постоянно проходит через систему фильтрации и подвергается обеззараживанию, но даже в этих условиях возможно выживание микроорганизмов в системе циркуляции. Они могут вызвать серьезные инфекционные заболевания. Поэтому необходимо регулярно проводить ударную обработку с помощью hth Spa ПОРОШОК-ШОК БЕЗ ХЛОРА.

   Частота сливов зависит от использования вашей установки: если бассейном пользуются в семейном кругу, слив следует производить раз в два месяца.

   Для устранения всех веществ, способных представлять опасность для здоровья человека, перед сливом производите ударную обработку с помощью порошка hth Spa ШОКОВОЕ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ (нестабилизированный хлор). Следуйте инструкции по применению препарата. Слейте воду и заполните бассейн чистой водой. При последующем использовании вашего SPA (до включения подводных струй!) следите, чтобы содержание брома или хлора, а также уровень pH находились в рекомендованных пределах.

   Удаление водорослей

   Если вода в бассейне приобрела зеленоватый оттенок, это может служить знаком разрастания водорослей (микроскопических растений, развивающихся в воде). Проведите ударную обработку с помощью hth Spa ПОРОШОК-ШОК БЕЗ ХЛОРА, затем обработайте воду бассейна средством hth Spa АЛЬГИЦИД для предупреждения их нового появления.

   Удаление пены

   Поскольку вода в бассейне циркулирует с большой скоростью и в нее постоянно попадает воздух, на поверхности воды возможно образование пены. Хотя это и не опасно, но весьма не эстетично – эту пену следует удалять. Средство hth Spa АНТИВСПЕНИВАТЕЛЬ, специально предназначено для удаления пены. Применяется еженедельно для эффективного предотвращения образования пены.

   Проверка характеристик воды в бассейне

   В общем плане вам следует проводить два простых теста - на общее содержание брома (или свободного хлора) и на уровень pH. Значения pH и брома (или хлора) следует проверять ежедневно, внося, при необходимости, коррективы перед любым использованием бассейна. Для правильной оценки качества воды в бассейне примерно раз в месяц следует также проводить тест на щелочность. Все эти тесты можно проводить с помощью тестовых полосок вроде тех, которые прилагаются к наборам hth Spa НАБОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ БРОМОМ или ХЛОРОМ.

Тестовые полоски без сомнения являются самым простым и быстрым способом проведения тестов. Действительно, достаточно погрузить полоску в воду бассейна на несколько секунд и сравнить ее цвет с цветом на флаконе. Вы можете также производить основные анализы на pH, содержание брома или хлора, с помощью комплекта для анализа hth ПУЛТЕСТЕР (см. инструкцию по применению). Запишите результаты и при необходимости добавляйте требуемые реактивы.

   Придайте вашему бассейну приятный запах

   Благоприятное действие гидротерапии может быть дополнено ароматерапией с помощью ароматизаторов hth Spa.

Ароматотерапия - лечение запахами - позволит вам успокоиться, расслабиться, придать организму тонус и жизненную силу. Ароматизаторы специально разработаны для SPA и не изменяют pH воды. Каждый запах соответствует определенному лечению (см. инструкции).

   Безопасность при обращении с химическими средствами

   Правильно использованные химические средства для ухода за бассейном абсолютно безопасны и надежны. Однако неправильное их использование или несоблюдение инструкций, напечатанных на упаковке, может привести к тяжелым последствиям.

   Вот несколько простых правил, которые не следует забывать:

• Храните химические средства в оригинальной упаковке. Все средства гаммы hth Spa продаются в упаковке, сертифицированной по стандартам ЕС.

• Если вы не используете химические средства, храните их в закрытой упаковке.

• Храните все химические средства в недоступном для детей месте.

• Запрещается смешивать химические средства. При смешивании их с водой всегда добавляйте препараты в воду, а не наоборот.

• Храните химические средства hth Spa в соответствии с рекомендациями на их упаковке.

• Если вы случайно рассыпали средство, немедленно вытрите его. Если речь идет о средстве в твердой форме, пользуйтесь щеткой и совком и добавляйте средство в воду мелкими количествами. Не помещайте средства обратно в оригинальную упаковку и не используйте бытовой пылесос.

Проблемы Причины Решение
Запах хлора,раздражение глаз

и кожи

• Недостаточное содержание хлора, наличие хлораминов• Неверный pH • Произведите ударное хлорирование с помощью hth Spa ПОРОШОК-ШОК БЕЗ ХЛОРА• Если PH выше 7,6 (в случае обработки хлором) или 7,8 (в случае обработки бромом), используйте hth Spa ПОРОШОК рН МИНУС

• Если pH ниже 7,2, пользуйтесь hth Spa ПОРОШОК рН ПЛЮС

Образование чистой или грязной пены Накопились взвешенные частицы • Пользуйтесь hth Spa АНТИВСПЕНИВАТЕЛЬ
Маслянистая пленка на поверхности Масло для загара, косметический крем и т.д. • Обработайте воду hth Spa ОЧИСТИТЕЛЬ ПОВЕРХНОCТИ ВОДЫ (на основе натуральных ферментов)
Коричневая /красноватая/черная водаВода зеленого цвета Наличие в воде железа или марганцаНаличие меди • Пользуйтесь hth Spa КРИСТАЛЬНАЯ ВОДА: 3 в 1 – он содержит продукт, связывающий металлы. Если симптомы остались, возьмите образец воды и проведите ее анализ у дистрибьютора hth
Молочная или мутная вода • Неверный pHНедостаточное содержание хлора

Плохая фильтрация

• Исправьте pH – он должен быть 7,2 – 7,6 при обработке хлором, 7,2 – 7,8 при обработке бромом – с помощью hth Spa ПОРОШОК рН МИНУС или hth Spa ПОРОШОК рН ПЛЮС• Произведите ударную обработку hth Spa ПОРОШОК-ШОК БЕЗ ХЛОРА и несколько раз промойте фильтр. Включите систему фильтрации на сутки непрерывной работы. Поддерживайте содержание хлора на уровне 3 – 5 мг/л

• Увеличьте время фильтрации

Известковые отложения Используемая в бассейне водопроводная вода может быть изначально жесткой • Пользуйтесь hth Spa ОЧИСТИТЕЛЬ СПА для удаления налета. В последствии используйте hth Spa СРЕДСТВО ОТ ИЗВЕСТКОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
Легионелез Горячая стоячая вода, благоприятная дляразвития в ней бактерий • Пользуйтесь hth Spa ШОКОВОЕ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ (нестабилизированный хлор)при каждом наполнении бассейна

***************************************************************************
По всем вопросам связанным с проектированием и строительством бассейнов обращайтесь в компанию Профи-Бас www.profi-bas.ru

Наши телефоны:
+ 7- 812-312-48-84 в Санкт-Петербурге
+ 7- 495 -973-94-32 в Москве
email: info@profi-bas.ru

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>