Установка и подключение SPA.

Требования к участку для размещения СПА

Бассейн спа должен быть установлен на ровном, горизонтальном участке, рассчитанным на нагрузку 450 – 700 кг (в зависимости от модели) на квадратный метр. При установке в помещениях, имеющих противопожарную распылительную систему, убедитесь, что бассейн spa находится вне зоны действия распрыскивающих воду головок, поскольку продолжительное воздействие воды на облицовочный корпус бассейна может привести к повреждению, как самого корпуса, так и электрооборудования. Не рекомендуется установка СПА в непосредственной близости от нагревательных приборов, а также подогрев пола под бассейном. Если Вы планируете установить бассейн на балконе, то он должен быть цельным сооружением, то есть встроенным в капитальную стену.

Рекомендации по размещению СПА

Очень важно выбрать правильное место для установки, принимая во внимание ландшафт, архитектуру и стиль. Следует учитывать, что перемещение бассейна после установки и подключения будет крайне затруднительно, а в большинстве случаев просто невозможно. Учитывая большой опыт, накопленный нашей фирмой, мы можем порекомендовать Вам несколько возможных вариантов установки.

Итак:

Первый вариант – самый простой и не требующий никаких инженерных решений. Вы просто устанавливаете СПА бассейн в любое удобное для Вас место. Как правило, при этом бассейн прикасается к стене с одной стороны, либо находится в углу, либо с трех сторон окружен стенами. Следует заметить, что чем свободнее доступ, тем удобнее пользоваться и обслуживать бассейн.

Второй вариант – бассейн частично углубляется или утапливается до уровня пола. При таком варианте Вы избавляетесь от неудобств, связанных с подъемом по ступенькам и перешагиванием через борт. Так как в этом случае бассейн замуровывается в пол, нужно учесть то, что его перемещение в будущем не представляется возможным.

Третий вариант - самый удачный с точки зрения дизайнеров и получивший широкое распространение на практике – это установка на подиуме. В этом случае желательно обеспечить возможность подхода к бассейну с двух, а лучше с трех сторон.

Следует учесть, что не зависимо от выбранного Вами варианта установки, необходимо обеспечить возможность доступа к отсеку оборудования. Отсек оборудования как правило находится за съёмной деревянной панелью корпуса, которая расположена под пультом управления. Пульт управления представляет собой электронное устройство с ЖК-дисплеем, кнопками и индикаторами режима работы. В случае установки бассейна в

П-образную нишу, когда отсек оборудования, находится со стороны стены, обязательно предусмотрите возможность доступа к нему через отверстие, люк или лаз в стене.

Крайне важно во всех случаях исключите проникновение влаги под чашу бассейна.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Бассейн  подключается к однофазной трехпроводной (фаза, нейтраль, защитный провод) электрической сети переменного тока напряжением 220 Вт, через автоматический выключатель (автомат) с номинальным током 25…30 А (или больше, в зависимости от модели) и устройство защитного отключения (УЗО) с номинальным током 25…30, (40) А и током отключения I равном 30мА при помощи трех проводов сечением не менее 4 кв. мм. Также можно использовать дифференциальный автомат (автомат + УЗО в одном корпусе) с такими же номинальными параметрами. Последний упростит схему подключения и позволит коммутировать электрическое питание бассейна одной клавишей.

Электрический кабель, как правило, заводится в бассейн через предусмотренное для этого отверстие в левом (если стоять лицом к пульту управления) борту. Если же это неприемлемо по какой-либо причине, то возможны два других варианта:

1.Так как СПА, как правило, хотя бы одним бортом прикасается к стене, то подводку кабеля удобно сделать через этот борт, предварительно просверлив в нем отверстие. После этого, сняв облицовку, подвести кабель к отсеку оборудования с запасом 2 метра и установить облицовку обратно.

2. Кабель замуровывается в пол и выводится под бассейном в районе отсека оборудования с запасом 2 метра.

Кабель должен находиться в металлорукаве (или в пластиковом рукаве).

Пониженное и/или нестабильное напряжение в сети может повлечь за собой выход из строя электрооборудование. В случае установки бассейна в загородном коттедже, где питающее напряжение, как правило, хронически занижено, рекомендуем установку мощного стабилизатора для обеспечения нормальной работы СПА и другого дорогостоящего электрического оборудования.

В случае установки бассейна на открытом воздухе предусмотрите резервный (автономный) источник электропитания для предотвращения замерзания воды в СПА (в холодное время года) при аварийном отключении основного источника на длительное время. Предотвратить эту неприятную ситуацию можно также своевременным сливом воды из СПА.

Стандартная схема подключения

 

САНТЕХНИЧЕСКОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Вода в бассейн заливается через верх с помощью шланга либо через установленный на стене смеситель с длинным носиком. При этом следует обратить внимание на то, чтобы смеситель не мешал людям, находящимся в бассейне. Не устанавливайте смеситель на борту, чтобы он не мешал закрывать бассейн крышкой.

Слив бассейна осуществляется самотеком, для чего конструкцией предусмотрен вентиль. Он расположен за обшивкой бассейна. К вентилю прикручивается штуцер

( имеется в комплекте поставки). К этому штуцеру присоединяется подходящий шланг для слива воды в канализацию.

По Вашему желанию, слив может быть врезан в днище бассейна (платная услуга). Врезку слива следует оговорить с мастером-установщиком заранее, до установки. Возможен слив бассейна с помощью погружного (перекачивающего) насоса. Это упростит и ускорит процедуру смены воды.

 

 

***************************************************************************
По всем вопросам связанным с проектированием и строительством бассейнов обращайтесь в компанию Профи-Бас www.profi-bas.ru

Наши телефоны:
+ 7- 812-312-48-84 в Санкт-Петербурге
+ 7- 495 -973-94-32 в Москве
email: info@profi-bas.ru

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>